eventos

Listado de las competiciones para el año federativo 2.016 y el año escolar 2.016/2.017, según el calendario de la
Federación Madrileña de Gimnasia, de la Real Federación Española de Gimnasia y de los torneos de clubes en los
que participará nuestro club.

 

COMPETICIÓN
FECHA
CATEGORIA
LUGAR
Trofeo IV Estaciones (Invierno)
17 - 18 de Diciembre de 2016
Individual Base y Preferente
Sin determinar
Iniciación 2ª Fase
26 - 27 de Noviembre de 2016
Individual Básica
Sin determinar
Autonómico Conjuntos
22 - 23 de Octubre de 2016
Conjunto Preferente
P.M. Jorge Garbajosa
Ctra. Torrejón-Ajalvir
km. 1.200
Torrejón de Ardoz
Trofeo IV Estaciones (Otoño)
15 - 16 de Octubre de 2016
Individual Base y Preferente
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Control Clasificatorio Copa Base
1 - 2 de Octubre de 2016
Individual Base
Polideportivo Campohermoso
Humanes de Madrid
(Jornada de mañana)
Control Clasificatorio Copa España
1 - 2 de Octubre de 2016
Conjunto Preferente
Sin determinar
Clasificatorio Nacional Base
1 - 2 de Octubre de 2016
Conjunto Base
Sin determinar
Iniciación 1ª FASE
18 - 19 de Junio de 2016
Individual Básica
Sin determinar
Escuelas 2º FASE
11 - 12 de Junio de 2016
Individual Escolar
Sin determinar
Trofeo IV Estaciones (Verano)
4 - 5 de Junio de 2016
Individual Base y Preferente
Sin determinar
Promoción 2ª Fase
28 - 29 de Mayo de 2016
Conjunto Base
Sin determinar
Iniciación 2ª Fase
28 - 29 de Mayo de 2016
Conjunto Básica
Sin determinar

Escuelas 2ª Fase
21 - 22 de Mayo de 2016
Conjunto Básica
Sin determinar

Autonómico
Individual y Equipos
Junior, Senior y Primera

15 de Mayo de 2016
Individual Preferente
Sin determinar
XXVI Trofeo de Móstoles
8 de Mayo de 2016
Individual Iniciación
Pabellón Rafa Martinez
Móstoles
Trofeo Interclubes 2016
1ª Fase Conjuntos
2 de Mayo de 2016
Conjuntos - Iniciación y Escuelas
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Autonómico Individual y Equipos
Benjamín, Alevín e Infantil
1 de Mayo de 2016
Individual Preferente
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Campeonato Nacional Base
19 - 24 de Abril de 2016
Individual - Base
Pabellón Adolfo Súarez
Paseo Doctor Fleming, 929
33203 Gijón - Asturias
Copa Base Conjuntos
19 - 24 de Abril de 2016
Conjuntos - Base
Pabellón Adolfo Súarez
Paseo Doctor Fleming, 929
33203 Gijón - Asturias
Iniciación 1ª Fase
9 - 10 de Abril de 2016
Conjunto - Básica
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Escuelas 1ª Fase
2 - 3 de Abril de 2016
Conjunto - Básica
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Control Clasificatorio Cto. España
Edad Escolar
19 -20 de Marzo de 2016
Individual - Base y Preferente
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Trofeo IV Estaciones (Primavera)
19 -20 de Marzo de 2016
Individual - Base y Preferente
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Promoción 1ª Fase
Control Clasificatorio Copa de Base
13 de Marzo de 2016
Conjunto - Base
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Trofeo F.M.G.
Control Clasificatorio
Copa de la Reina
13 de Marzo de 2016
Individual - Preferente
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Control Clasificatorio Nacional Base
6 de Marzo de 2016
Individual - Base
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey
Escuelas 1ª Fase
27 - 28 de Febrero de 2016
Individual - Básica
Ciudad Deportiva
PRÍNCIPE FELIPE
C/ San Sebastián 6 y 8
28500 Arganda del Rey